Производители:

Внимание!
График работы магазина в праздничные дни:
27 апреля - с 10:00 до 19:00
28 - 30 апреля - с 11:00 до 18:00
1 мая - Выходной
8 мая - с 10:00 до 19:00
9 мая - Выходной
10 - 12 мая - с 11:00 до 18:00

Внимание!
График работы магазина в праздничные дни:
27 апреля - с 10:00 до 19:00
28 - 30 апреля - с 11:00 до 18:00
1 мая - Выходной
8 мая - с 10:00 до 19:00
9 мая - Выходной
10 - 12 мая - с 11:00 до 18:00

Керамогранит

Керамогранит: характеристики и сферы применения

Керамогранит все больше завоевывает популярность, как отделочный материал. Однако, этот продукт имеет различные эксплуатационные и эстетические свойства. Чтобы сделать правильный выбор, следует предварительно ознакомиться с ними.

Состав и технология

В состав керамогранита входят: полевой шпат, минеральные красители, на основе окиси металлов, каолиновая глина, иллитовая глина, кварцевый песок.

Все тщательно отбирается и дезинтегрируется специальным оборудованием, до порошковой субстанции. Затем тщательно смешиваются и одновременно сушатся. Далее готовая смесь прессуется в дважды. Сначала удаляется воздух., затем формируется изделие. После этого, в зависимости от того, какой вид керамогранита должен быть по завершению обработки, поверхность может окрашивается, наноситься рисунок, фактура или глазурь.

Заготовки керамогранита еще раз сушат, дабы устранить остатки влаги. И далее подвергается обжигу, при температуре 1300°. Компоненты плавятся, происходит витрификация (остекление), что позволяет керамическому граниту обладать своими привлекательными качествами. По завершению, изделие шлифуется и при необходимости полируется.

Свойства керамогранита: высокая разрушающая нагрузка, поверхностная твердость, износостойкость, химическая устойчивость, стойкость к перепадам температур, морозостойкость.

Виды керамогранита

Матовый керамогранит. По твердости, лишь немногим уступает алмазу. Высокая износоустойчивость, противоскользящий, морозостойкий, устойчив к перепадам температуры. Шероховатая поверхность с простым рисунком, которой не страшны большие нагрузки. Применяется: на автомобильных мойках, станциях технического обслуживания, складах, облицовка цоколя, вход в здание, дорожки и прочих участков, требующих подобных качеств отделочного материала.

Полированный керамогранит. В процессе полирования получают идеально поверхность. И глубину цвета. Что делает изделие очень привлекательным в эстетическом плане. Но при этом, нарушается структура материала, что приводит к частичной потере прочности, твердости и водоотталкивающих свойств. Поверхность такого керамогранита чрезвычайно скользкая.Что делает его нежелательным для отделки полов. Особенно в помещениях с повышенной влажностью. Применяется в основном для отделки стен и изредка потолков.

Лаппатированный керамогранит. Или полуполированный. После специальной обработки, поверхность имеет эффектную фактуру, сочетает матовые и полированные участки. Что делает такой керамогранит более прочным и менее скользким. Применяют для покрытия пола, стен.

Сатинированный керамогранит. Благодаря применению технологии обжига с нанесением солей и минеральных добавок, бархатистая и шероховатая поверхность. Очень привлекательная. И при этом без потери прочности, износоустойчивости.

Применяют для облицовки пола

Структурированный керамогранит. Специальная технология обработки позволяет получать разную фактуру, имитирующую натуральный камень, дерево, текстиль, гальку, старый кирпич. Что позволяет широко использовать этот керамогранит в дизайне. Кроме эстетической привлекательности, обладает всеми основными свойствами. Применяется в зависимости от толщины плитки, как для внутренней, так и для внешней отделки.

Глазурованный керамогранит. Слой тугоплавкой прозрачной, либо цветной глазури, наносится до того, как заготовка подвергается обжигу. Изделие приобретает глубокий цвет и блестящую наружность, которая может быть с гладкой, либо ребристой поверхностью. Минусы такого керамогранита, в самой глазури: низкая износостойкость, подвержен механическому воздействию. Применяется для внутренней отделки, с невысокой механической нагрузкой.

Ректифицированный керамогранит. Подвергается обрезке кромки после обжига. Что позволяет добиться одного размера плиток. Которые применяются, для бесшовной облицовки.

Мозаичный керамогранит. Мелкий размер плитки, богатая цветовая палитра и различное структурирование позволяют выложить практически любой узор при облицовке этим материалом. Мозаичный керамогранит сохранил все технические качества. Применяется как для внутренней, так и для наружной отделки.

Приобретая отделочный материал из керамогранита, учитывайте его характеристики. Это позволит не переплачивать за ненужные свойства материала и длительное время с удовольствием эксплуатировать.

Магазин плитки - AllCeramics

Поделиться: