Производители:

Керамогранит: особенности, преимущества, разновидности

Керамогранит: особенности, преимущества, разновидности

Изначально керамогранит являлся техническим отделочным материалов, без особых изысков во внешнем виде. Из-за высокой прочности характеристик он предназначался для отделки складов и производственных помещений с высокой нагрузкой на пол. Но со временем дизайнеры оценили его эксплуатационные характеристики, и керамогранит обрел декоративные свойства став престижным отделочным материалом.

Производится из пресс-порошка из гомогенных компонентов. Обычно это кварцевый песок, редкие сорта глины, вода, каолин. Порошок прессуется в формах под давлением около 450 кг/см2, затем получившиеся заготовки обжигаются при температуре выше 1000оС. В итоге получается очень прочная плитка с массой положительных качеств.

Технические преимущества керамогранита:

При работе с керамогранитом важно учесть, что из-за низкого водопоглощения он имеет ослабленную адгезию с цементом, поэтому на морозе плитки могут отходить, если уложены с помощи именно этого материала. Поэтому для внешних работ нужно использовать специальный клей.

Виды керамогранита

Технический

По внешнему виду и техническим характеристикам практически не отличается от природного гранита. Срок эксплуатации этой марки достигает 50 лет и он отлично подходит для пола там, где в первую очередь важна прочность и устойчивость к истиранию, а не декоративные качества. Цена этой марки самая низкая среди всех видов керамогранита.

Глазурованный

Напоминает керамическую плитку из-за верхнего слоя, выполненного из глазурованных материалов. Используется для внутренней отделки в основном в жилых помещениях, так как декоративный слой быстро истирается при высокой нагрузке. Как и кафель, может иметь любой рисунок и цвет лицевой стороны.

Структурированный

Эта марка керамогранита имеет фактурную поверхность, имитирующую рельеф натуральных материалов от камня до дерева и даже кожи. Благодаря рельефной поверхности, пол из такого керамогранита намного меньше скользит, что делает его отличным вариантом для крыльца, садовых дорожек, а также для влажных зон в квартире или доме.

Полированный и полуполированный

Не имеет декоративного покрытия и рисунка. Верхний слой полируется до состояния блестящей идеально ровной поверхности. Главный недостаток – он скользит, поэтому не подходит для ванной комнаты, кухни и внешней отделки, а также имеет низкую устойчивость к истиранию.

Матовый

Как и полированный, не имеет гравировки и другой отделки внешней стороны. Поверхность матовая, не скользкая, натурального цвета, как и сам массив плитки.

Общее свойство всех разновидностей керамогранита – устойчивость к любым температурам и любым внешним воздействиям. Поэтому область его применения максимально широкая, он подходит для отделки стен и полов любых помещений, а также для фасадов, ступеней крыльца и дорожек.

Магазин плитки - AllCeramics

Поделиться: