Производители:

Керамогранит

Керамогранит: ряд практических рекомендаций по укладке

Сейчас керамогранит, без сомнения, полностью оправдано считается самым высокопрочным облицовочным материалом. По своему непосредственному облику, данный материал невероятно схож с обычной традиционной плиткой, правда, одновременно с этим, крайне существенно превосходит ее по целому ряду основных эксплуатационных характеристик. Если же говорить конкретно о самом процессе укладки керамогранита, то здесь то же имеется несколько своих определенных моментов, которые обычно оказывают довольно значительное влияние на качество и надежность будущего покрытия.

Так, прежде всего, укладка подобной керамогранитной плитки, конечно же, обязательно должна выполняться только исключительно на истинно сухое, идеально чистое и достаточно качественно выровненное основание. Ведь присутствие на нем даже незначительных неровностей, в подобного рода ситуациях, может запросто привести к существенному повреждению данного материала.

В связи с тем, что керамогранит характеризуется чрезвычайно низким уровнем влагопоглощения, то его, конечно же, крайне нежелательно применять непосредственно на бетонных основаниях. При работе с подобным материалом самым лучшим вариантом считается использование лишь только исключительно специальных клеевых смесей, изготовленных на основе латексных и акриловых связующих.

При монтаже подобного материала специалисты крайне не советуют осуществлять его укладку без выполнения дополнительной затирки швов, так как покрытие, в этой ситуации, будет смотреться крайне неприглядно. К тому же, использование особых затирок здесь, также еще будет обеспечивать швам достаточно надежную защиту от возможного загрязнения и весьма быстрого растрескивания.

Выполнять полностью бесшовную укладку, в подобной ситуации, возможно лишь только в случае применения особого ректифицированного керамогранита. Использование этого материала дает возможность создавать истинно монолитные покрытия, на которых межплиточные швы будут получаться почти полностью незаметными. Однако, в помещениях с довольно серьезными колебаниями температурного режима, использовать подобную методику крайне не желательно.

В дополнении ко всему вышесказанному, при работе с таким материалом также крайне важно не забывать еще и о том, что заявленные размеры у подобной плитки вполне могут довольно серьезно отличаться от реальных габаритов. Помимо этого, подобная керамогранитная плитка также еще может весьма существенно различаться и в плане своего непосредственного оттенка, а потому, при использовании изделий из различных партий, их рекомендуется достаточно равномерно чередовать, а не применять сначала плитку из одной партии, а затем из другой.

Магазин плитки - AllCeramics

Поделиться: